укр.укр.
09:10
22 ноября

Мы живем по
киевскому времени

Главная / Форум / Юридическая практика / Вопрос-Ответ / Аппеляция
Автор Тема
Светлана
30-ноября-2012 11:59
Аппеляция

Вот объясните мне пожалуйста,как так может быть?Машину купили,бывший владелец написал своей рукой расписку,заверили её у нотариуса,но переоформить на себя - не успели-не было такой особой надобности...по истечению 2-х лет тот,анулирует генеральную доверенность,и пишет заявление в милицию,чтоб автомобиль у нас забрали.подали на суд-мало того что он не являлся ни на одно заседание,решение районного суда - не в нашу пользу,то есть в нашем обращении нам отказано полностью,дальше больше-подаём на аппеляцию в область,там раз заседание переноситься на неделю,якобы по причине того,что ответчик не на территории области,.потом решение в нашу пользу,но....Само решение вступает в силу через дней 15,то есть с 2 или 5 декабря,а за это время на основании решения районного суда нашу машину забирает,якобы по -доверености зять ответчика.Само решение аппеляционного суда ,якобы отправили нам по почте,вот только не уточнили - на домашний адрес или в РОВД?но ни там,ни там его нет!!!!!!Боюсь,что машину разберут на запчасти,и подадут на утерю и восстановление документов,и машины нам больше не видать как своих ушей!Где искать справедливости?Кто может посоветовать?

Игорь Балабан
30-ноября-2012 17:22

Подойдите в районный суд и получите копию решения. Если решение апелляционного суда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в вашу пользу, то можете обращаться в суд с иском "О истребовании имущества из незаконного владения". Если разберут на запчасти, то можете требовать компенсации стоимости.

Игорь Балабан (yrin.com)
Руслан
15-февраля-2013 17:04

Добрый день Светлана.

У меня к Вам вопрос. На каком основании Вы отдали машину родственнику бывшего владельца, ведь оно (решение суда первой инстанции) еще не вступило в силу, так как Вы подали апеляционную жалобу и выиграли дело в апеляционном суде:
"Стаття 223 ЦПК України. Набрання рішенням суду законної сили

1. Рішення суду набирає законної сили після закінчення строку для подання апеляційної скарги, якщо апеляційну скаргу не було подано. У разі подання апеляційної скарги рішення, якщо його не скасовано, набирає законної сили після розгляду справи апеляційним судом."

Я не могу понять почему Вы отдали тренспортное средство ?
На Вашем месте, сначала перезвоните бывшему владельцу или родственнику и ТРЕБУЙТЕ отдать машину в течении 24 часов. Если реакции никакой не будет - идите и подавайте заявление о КРАЖЕ транспортного средства. Если сильно постараться, то можна и требовать возбудить уголовное дело по ст. "Шахрайство).

ст. 190 КК України "Шахрайство" (Заволодіння чужим майном або придбання права на майно шляхом обману чи зловживання довірою).

Удачи Вам.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter