укр.укр.
00:14
23 ноября

Мы живем по
киевскому времени

 
Главная / Общество / Юридическая клиника / Договорное право / Возмещение убытков по предварительному договору
Юридическая клиника

Соц. инициативы
Общественные организации
Юридическая клиника
Юридическая клиника
Каталог юридических клиник
Каталог консультантов
Возмещение убытков по предварительному договору

Автор Вопрос / Тема
Вячеслав
Сообщений: 0
08-мая-2012 14:38
Возмещение убытков по предварительному договору
Здраствуйте,

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. В апреле 2010 г. между физлицом и ООО был заключен предварительный договор по которому до 17 июня 2010 г. должен быть заключен основной договор о продаже жилищного дома и двух земельных участков за определённую суму в случае получения ООО до этого времени кредита у определённого банка. Кредит был получен аж в августе 2010 г. но ООО не собиралась заключать основной договор. В итоге в январе 2011 г. физлицо продало всё вышеуказанное имущество другому ООО, но за суму в раз 10 меньшую, чем указывалось в предварительном договоре с первым ООО. По предварительному договору был передан физлицу небольшой аванс, который по условиям того же договора в случае уклонения от заключения основного договора первого ООО превращался в штраф.

Вопрос: можна ли отсудить у первого ООО понесенные убытки (я так понимаю упущенную выгоду) если как бы физлицо всё равно получило аванс переросший в штраф сума которого ну очень незначительная?
цитировать
Музыченко Евгений
Сообщений: 26
17-июля-2012 16:10
Добрый день, вечер
Проанализировав вашу ситуацию и действующее законодательство могу сказать следующее:
1)Обязательство заключить основной договор исполняется в случае исполнения всех условий предварительного договора совместно с обоюдным согласием заключить договор, которое проводится путем обмена оферты и акцепты (предложения и согласия).
2) Поскольку условие получения кредита контрагентом в обусловленные строки по предварительному договору не были исполнены, то действия контрагента не могут расцениваться как необоснованное уклонение от заключения договора.
Соответственно с ч. 3 ст. 635 ГК Украины, обязательство заключить основной договор перестает действовать если основной договор не заключен в строк определенный предварительным договором (до 17 июня 2010 г.)
3)Тот факт, что физ. лицо продало имущество ТОВ по другой цене - это его право, и перед ним не стоят никаких обязательственных ограничений.
4)Единственное что у Вас остается, это вернуть "аванс", доказав что это "задаток" - в двойном размере (ст. 570, 571 ГК Украины). В судебном порядке это не сложно сделать. О штрафе речь не может идти потому что это совсем другой способ обеспечения обязательства, и такое понятие как трансформация/переход/превращение аванса "задатка" в штраф по невыполненному обязательству в законодательстве и в практике отсутствует. Фактически штраф в данном случае не выгодный, поскольку он равнозначен по денежной суме авансу, задаток = двойной аванс.
Таким образом, Вы можете подать в суд иск о возвращении задатка за не исполненным обязательством в двойном размере в течении 3-х лет с 17 июня 2010 г. При этом вы должны иметь оригинал и копию предварительного договора, и документ, который подтверждает факт оплаты "аванса" (задатка).
цитировать
Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter