укр.укр.
00:02
24 ноября

Мы живем по
киевскому времени

 
Главная / Общество / Юридическая клиника / Защита прав потребителей / Можно ли применить к банку пеню за несвоевременно возвращённый депозит, если в договоре нет неустойки?
Юридическая клиника

Соц. инициативы
Общественные организации
Юридическая клиника
Юридическая клиника
Каталог юридических клиник
Каталог консультантов
Можно ли применить к банку пеню за несвоевременно возвращённый депозит, если в договоре нет неустойки?

Автор Вопрос / Тема
Ольга
Сообщений: 0
28-октября-2009 09:45
Можно ли применить к банку пеню за несвоевременно возвращённый депозит, если в договоре нет неустойки?
Во время кризиса многие банки начали несвоевременно возвращать депозиты. Есть ли какие-то санкции против таких действий? Возможно ли применение к банку пени предусмотренной законом "О защите прав потребителя" за несвоевременно возвращённый депозит если в договоре неустойки нет?
цитировать
Игорь
Сообщений: 2
22-декабря-2009 22:02
Часто такие вопросы решать необходимо только путем судебного разбирательства.
цитировать
Валерия
Сообщений: 4
26-января-2010 17:00
Уважаемая Виктория,

Существенным условием договора банковского вклада (депозита) является условие о возвращении такого депозита (порядок и сроки ввозврашения). Если банк не возвращает ВОВРЕМЯ депозит, тким образом он нарушает свое обязательство по надлежащему исполнению договора. Даже если в договоре не предусмотрена неустойка, в любом случае ст. 611 ГК Украины предусмотрены правовые последствия нарушения обязателсьвта, среди каких в том числе и возмещение ущерба, выплата неустойки. В Вашем случае можно добровольно требовать в письменном порядке возвращения депозита и уплаты штрафных санкций. Если банк продолжает отказываться это делать, - только в суд, который же и примет решение относительно правовых последствий нарушени банком своего обязательства.
цитировать
Шевченко Виталий
Сообщений: 6
14-июня-2013 20:40
Неустойку - не можете взыскать.
цитировать
Шевченко Виталий
Сообщений: 6
14-июня-2013 20:41
Материально наказать можно, нужно изучить договор и когда возвращен депозит.
цитировать
 
Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter