укр.укр.
04:48
18 ноября

Мы живем по
киевскому времени

 
Главная / Общество / Юридическая клиника / Социальный проект «Повышение юридической грамотности специалистов здравоохранения» / Расписки пациентов
Юридическая клиника

Соц. инициативы
Общественные организации
Юридическая клиника
Юридическая клиника
Каталог юридических клиник
Каталог консультантов
Расписки пациентов

Автор Вопрос / Тема
Алёна
Сообщений: 0
01-ноября-2013 18:37
Расписки пациентов
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны расписки, по которым пациенты берут на себя ответственность за отказ от предложенного лечения?
цитировать
Legal Alliance Company
Сообщений: 25
04-ноября-2013 12:15
Законом «Основы законодательства Украины о здравоохранении» (статья 43) установлено, что пациент вправе отказаться от лечения, при этом врач вправе взять с него письменное подтверждение, а при невозможности его получения - засвидетельствовать отказ актом в присутствии свидетелей. При этом врач обязан объяснить пациенту возможные тяжелые последствия отказа от лечения.

Законодательно установлена лишь обязанность соблюдения письменной формы отказа. Законом не установлено, что таким соответствующим документом должна быть исключительно расписка. Однако ввиду распространенной практики использования этого документа, собственно название письменного отказа пациента не должно стать препятствием защиты врача, в особенности если документ содержит соответствующие подписи, детальные указания негативных последствий отказа от лечения.

Однако следует помнить, что согласно законодательству врач не имеет права отказаться от дальнейшего ведения пациента, если это будет угрожать жизни больного и здоровью населения. Согласие не требуется в случае необходимости неотложной помощи. Когда письменный отказ предоставляется опекунами, и может иметь тяжелые последствия для пациента, врач должен ставить в известность органы опеки и попечительства.
цитировать
Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter