укр.укр.
11:20
24 ноября

Мы живем по
киевскому времени

 
Главная / Общество / Юридическая клиника / Социальный проект «Повышение юридической грамотности специалистов здравоохранения» / Законодательство Республики Беларусь.
Юридическая клиника

Соц. инициативы
Общественные организации
Юридическая клиника
Юридическая клиника
Каталог юридических клиник
Каталог консультантов
Законодательство Республики Беларусь.

Автор Вопрос / Тема
Игорь
Сообщений: 0
03-июля-2014 14:47
Законодательство Республики Беларусь.
Я веду учет пациентов с определенной патологией в городе. Кому и когда я могу предоставить данную информацию? Должен ли я получать разрешение у пациентов для обработки информации о их болезни в научных целях? Должен ли я получать разрешение у пациентов для включения их в реестр? Если должен, то в какой форме и согласно какой нормативной базы?
Если реестр а) городской б)республиканский в) международный.
цитировать
Legal Alliance Company
Сообщений: 25
09-июля-2014 13:20
Комплексный закон, специально регулирующий вопросы защиты персональных данных в Республике Беларусь, на сегодняшний день отсутствует. Среди действующих законодательных актов, касающихся персональных данных и их защиты, основным является Закон Республики Беларусь от 10.11.2008 г. № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации» (далее – «Закон № 455-З» ), относящий персональные данные физического лица к информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено.
Согласно ст. 18 Закона № 455-3 информация о состоянии здоровья относится к персональным данным, а обработка персональных данных осуществляется с письменного согласия физического лица. Согласно ст. 32 Закона № 455-3 последующая передача персональных данных разрешается только с письменного согласия физического лица, к которому они относятся, либо в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

При этом отдельно следует отметить, что в Решении Конституционного Суда Республики Беларусь от 05.06.2014 г. № Р-924/2014 защита персональных данных была рассмотрена в контексте общих положений защиты врачебной тайны.

С учетом указанного, ответы на поставленные вопросы будут следующими:

1) Согласно требованиям ст. 46 Закона Республики Беларусь от 20.06.2008 г. № 363-3 «О Здравоохранении» совершеннолетний пациент вправе определить лиц, которым следует сообщать информацию о состоянии его здоровья, либо запретить ее сообщение определенным лицам.
Предоставление информации о состоянии здоровья пациента без его согласия допускается:
- по запросу Министерства здравоохранения Республики Беларусь, управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов и Комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета в целях организации оказания медицинской помощи пациенту, осуществления в пределах их компетенции контроля за правильностью ее оказания или при угрозе распространения инфекционных заболеваний, а также при осуществлении государственного санитарного надзора;
- по запросу организаций здравоохранения в целях организации оказания медицинской помощи пациенту или при угрозе распространения инфекционных заболеваний;
- по письменному запросу органов уголовного преследования и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством.
При наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью причинен в результате насильственных действий, информация о состоянии здоровья пациента также сообщается в правоохранительные органы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

2) Использование информации о состоянии здоровья пациента в учебном процессе и научной литературе допускается только с согласия пациента (абз. 5 ст. 46 Закона Республики Беларусь от 20.06.2008 г. № 363-3 «О Здравоохранении»).

3) Согласие должно предоставляться в письменной форме (Закон № 455-3).
цитировать
Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter