укр.укр.
09:25
25 ноября

Мы живем по
киевскому времени

 
Главная / Общество / Юридическая клиника / Социальный проект «Повышение юридической грамотности специалистов здравоохранения» / Законодательство Республики Беларусь.
Юридическая клиника

Соц. инициативы
Общественные организации
Юридическая клиника
Юридическая клиника
Каталог юридических клиник
Каталог консультантов
Законодательство Республики Беларусь.

Автор Вопрос / Тема
Игорь
Сообщений: 0
03-июля-2014 14:50
Законодательство Республики Беларусь.
Может ли лектор в Республике Беларусь в докладе использовать торговое название лекарственных средств? В каких докладах и где? Какими нормативными документами это регламентируется?
цитировать
Legal Alliance Company
Сообщений: 25
16-июля-2014 00:26
Права на торговые названия лекарственных средств, как правило, защищаются законодательством об интеллектуальной собственности, в частности, Законом РБ «О товарных знаках и знаках обслуживания». Согласно данному Закону исключительные права на использование товарного знака принадлежат владельцу. Упоминание товарного знака в докладе может быть признано использованием, и владелец вправе потребовать запрета на такие действия. Поэтому во избежание конфликта с владельцем товарного знака желательно получить его согласие на использование в докладе торгового названия лекарственного средства.

Если же соответствующее название не зарегистрировано как товарный знак в Республике Беларусь, оно может упоминаться в любых докладах.

Также следует учитывать статью 15 Закона РБ «О рекламе». Указание в докладе названия лекарственного средства может быть расценено как реклама, что влечет требование согласовать это с Министерством здравоохранения. Но если потребителями информации являются только медицинские или фармацевтические работники и доклад делается на специализированной конференции, семинаре, выставке, то использование торгового названия лекарственного средства допускается без ограничений.
цитировать
Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter