укр.укр.
16:10
19 ноября

Мы живем по
киевскому времени

 
Главная / Общество / Юридическая клиника / Разное / митне право
Юридическая клиника

Соц. инициативы
Общественные организации
Юридическая клиника
Юридическая клиника
Каталог юридических клиник
Каталог консультантов
митне право

Автор Вопрос / Тема
Artem
Сообщений: 0
12-января-2011 08:28
митне право
Доброго Вам дня! Интересует следующее: Возможно ли провезти на територию Украини без декларирования неделимый товар стоимость больше 200 евро если он является совместной собственностью супругов? Пример: супруги возвращаються из за границы где приобрели что либо стоимостью, скажем, 350 евро... Если можно со ссылками на соответствующие статьи закона. Спасибо
цитировать
Виталий.
Сообщений: 10
29-января-2011 18:53
Добрый вечер!
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 252 Таможенного кодекса Украины (далее - ТКУ) товары, совокупная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро не подлежат налогообложению. Для понимания поясню, что одно из главных в Вашем вопросе термин "товары"! Его необходимо отличать от "предметов" и "личных вещей". Так, согласно п.6 ч.1 ст.1 ЗУ "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины" (от 13 сентября 2001 г. №2681) товаром называется любая продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие не имущественные права, предназначенные для отчуждения (заметьте, что "отчуждение" указано условно - то есть оформив товар при въезде в Украину вы им распоряжаетесь уже на свое усмотрение), которые перемещаются через таможенную границу Украины и не могут быть отнесены к личным вещам или транспортным средствам или... Таким образом, в отношении товаров, пересекаемых границу (в любом направлении) Украины не имеет значения, везете ли Вы его вместе с супругой, партнером, через доверенное лицо или почтово-грузовым переводом (или в другой возможный способ). Как Вы сказали: это товар (а не личная вещь, однако логично указать мне наименование товара более точно, чтобы я смог наверняка определить его категорию) и он не делимый и превышает совокупную стоимость в 200 евро. Это значит, что при пересечении границы неделимым товаром (при делимом товаре есть другие способы учета ввоза/вывоза) стоимостью больше 200 евро имеет значение не то, сколько человек сопровождают его ввоз и декларирование (муж, жена, дети), а исключительно совокупная (при описанных Вами условиях) стоимость товара (более 200 евро).
цитировать
Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter