рус.укр.
20:18
21 липня

Ми живемо за
київським часом

 
Головна / Прес-центр / Конференції / Морське право, арбітраж, страхування: сучасна практика
Інтернет-конференції

Новини
Календар подій
Анонси
Прес-релізи
Конференції
Публікації
Огляд ринку
Legal Style
Конкурс
Морське право, арбітраж, страхування: сучасна практика

Морське право, арбітраж, страхування: сучасна практика

Дата проведення: 29-березня-2011, початок: 12:00
Морське право, арбітраж, страхування: сучасна практика
29 березня 2011 р. з 12.00 до 14.00 за київським часом відбудеться інтернет-конференція на тему «Морське право, арбітраж, страхування: сучасна практика».

Організаторами заходу виступают Юридична фірма «Міжнародна Юридична служба», Україну, і Юридична фірма «Ремеді», Росія.

Морський вантажообіг Україні неухильно зростає, незважаючи на світову економічну кризу. Учасники морських перевезень - судновласники, вантажовласники, фрахтівники - щодня стикаються з питаннями збереження вантажу, морського страхування, відповідальності за простій суден, вирішення спорів між сторонами морського перевезення.

З урахуванням недостатньої розвиненості морського права і законодавства в Україні, відносини сторін найчастіше регулюються положеннями англійського права, звичаями практики торговельного мореплавання. Питання щодо розрахунку сталійного часу і демереджа, відповідальності судновласників за договорами морського перевезення, страхового відшкодування за полісами морського страхування, регулювання загальної аварії - є актуальними для всіх сторін морських перевезень.

В рамках інтернет-конференції юристи-практики та консультанти з питань морських перевезень і страхування дадуть відповідь на питання «гравців» морської транспортної галузі та зацікавлених фахівців, грунтуючись на великій практиці і реальних справах юридичних фірм «Міжнародна юридична служба» та «Ремеді».

У ході інтернет-конференції будуть розглянуті наступні питання:
 1. Сталія й демередж в чартер-партіях і договорах купівлі-продажу.
 2. Міжнародний морський арбітраж: тенденції розвитку, особливості арбітражу в Лондоні.
 3. Відповідальність судновласника за пошкодження вантажу по чартеру і коносаменту.
 4. Звичаї порту і відповідальність за простій судна.
 5. Страхування відповідальності судновласника (P&I): особливості покриття.
 6. Загальна аварія.
Ми запрошуємо до обговорення всіх зацікавлених осіб. Питання спікерам можна поставити вже сьогодні.

На Ваші запитання відповідатимуть:

Морське право, арбітраж, страхування: сучасна практика
Наталія Мірошниченко, старший юрист Юридичної фірми «Міжнародна юридична служба»
  
Морське право, арбітраж, страхування: сучасна практика
Андрій Супруненко, директор Юридичної фірми «Ремеді»

Андрій Супруненко очолює ТОВ «Юридична фірма «Ремеді», є випускником Юридичного факультету Ленінградського державного університету ім. А.А. Жданова, спеціалізація «морське право», диплом з відзнакою. Більше 10 років працював у Мурманськом морському пароплавстві і в Балтійському морському пароплавстві. У 1996 році заснував Юридичну фірму «Ремеді», є членом Морського інституту (Nautical Institute).

Наталя Мірошниченко, Старший юрист Юридичної фірми «Міжнародна юридична служба». Спеціалізується в морському і транспортному праві, податках, нерухомості, корпоративних відносинах та комерційному праві, крюїнгу. Закінчила Одеський державний університет ім. І.І. Мечникова (факультет романо-германської філології), а також Одеський національний університет ім. І.І. Мечникова (економіко-правовий факультет). Член Міжнародної Асоціації Юристів (IBA) з 2010 г. Модератор ряду майстер класів та круглих столів-практикумів у України і Росії. Володіє англійською та іспанською мовами.

Про компанії


Юридична фірма «Міжнародна юридична служба» є однією з провідних юридичних фірм України. «Міжнародна юридична служба» надає юридичні послуги на території Україні і за кордоном. Офіси фірми розташовані в Києві та Одесі. Завдяки відмінній репутації та високому професіоналізму Юридична Фірма «Міжнародна Юридична Служба» за 14 років діяльності не тільки завоювала високий авторитет, але й стала однією з провідних фірм в області інвестиційних проектів, ДПП, морського, корпоративного, податкового права, нерухомості, судових спорів, а також має практику в галузі здійснення аудиту (Due diligence), M&A, торговельного судноплавства і яхтингу. Робочі мови компанії: українська, російська, англійська, іспанська.

Юридична фірма «Ремеді» була заснована в Санкт-Петербурзі в 1996 році. Сьогодні «Ремеді» - одна з провідних фірм на ринку юридичних послуг у галузі морського права. Основний напрямок діяльності фірми: захист судновласників і вантажовласників на стадії заяви претензії, в судах і арбітражах, юридичні консультації з широкого кола питань, включаючи питання тлумачення застережень, що містяться в чартерах, коносаментах, страхових полісах і інших документах. Фахівці Ремеді мають великий позитивний досвід ведення справ про відшкодування збитків і дебіторської заборгованості, за поданням інтересів сторін у державних і судових установах.
Питань - 12
Александр, 29-марта-2011 10:19
Расскажите, в каком состоянии находится рынок морского перестрахования в Украине?

Существуют ли действительно надежные национальные перестраховщики?
Вопрос адресован, скорее, представителям страхового бизнеса, поскольку определение качества страхового покрытия, включающее и уровень перестрахования - это прерогатива страховых брокеров.

В известных нам случаях судовладельцы были застрахованы в российских или западно-европейских страховых компаниях, значительная часть перестрахования которых была размещена в Европе. Информацией об участии в таком покрытии украинских перестраховочных компаний мы не обладаем.

Ivan, 29-марта-2011 09:57
В Кодексе торгового мореплавния Украины не урегулирован такой важный момент как подача нотиса о готовности судна к погрузке. Чем следует руководстоваться на практике для определния места и времени подачи такого нотиса?
Действительно, в Кодексе торгового мореплавания (КТМ) Украины подача нотиса о готовности до сих пор не регламентируется. В отличие от украинского законодательства, КТМ Российской Федерации, например, устанавливает правила уведомления о готовности судна к погрузке груза в статье 129.

При этом, КТМ Украины устанавливает общие правила в отношении расчета сталийного времени в ст.148-150. В них, в частности, предусматривается, что срок, в течение которого груз должен быть погружен на судно или выгружен из него (сталийное время), определяется соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения – нормами, принятыми в порту погрузки (выгрузки).

Такие нормы содержатся, как правило, в Своде обычаев и в Обязательных постановлениях каждого порта. Украинские порты не являются исключением – практически все их Своды обычаев представлены в открытых источниках.

Если договор морской перевозки (коносамент или чартер-партия) содержат конкретные условия подачи нотиса и расчета сталийного времени, то в этом случае следует руководствоваться ими, учитывая положения законодательства, которое регулирует отношения сторон по конкретному договору.

Принимая во внимание многовековые традиции английского морского права, стороны чартеров (договоров фрахтования) зачастую подчиняют вытекающие из договора отношения именно английскому праву.

Английское право предусматривает следующие требования в отношении предоставления действительного нотиса о готовности (valid Notice of readiness):
 1. Судно является прибывшим;
 2. Судно готово к погрузке или выгрузке груза;
 3. Нотис о готовности предоставлен и получен соответствующими лицами согласно договору фрахтования;
 4. Нотис о готовности предоставлен надлежащим способом согласно договору; 
 5. Нотис о готовности предоставлен в срок, предусмотренный договором фрахтования.
Более подробная информация представлена на сайте www.interlegal.com.ua

Галина, 28-марта-2011 12:10
Мой супруг моряк. В прошлом году судно, на котором он ходил, было захвачено пиратами. Слава богу, их отпустили, но они находились в плену 2 месяца. В трудовом договоре был прописан пункт о компенсации в случае нахождения в зоне военных действий. Насколько мне известно, нахождение в плену у пиратов подпадает под термин военных действий. Ведем переговоры с судовладельцем, но он не желает платить какие-либо компенсации. Подскажите, правы ли мы и что делать дальше?
В целом, вопрос поставлен правильно. Действительно, на сегодняшний день многие стандартные проформы (например, ITF) содержат положение о том, что нахождение моряков в зоне военных действий приравнивается к нахождению в зоне действий морских пиратов, но многое зависит от условий конкретного случая.      
             
В первую очередь необходимо анализировать трудовой договор, заключенный моряком с судовладельцем, а также стандартные условия генерального договора с экипажем (проформы ITF, например) - в зависимости от их положений и формулировок будут определяться наличие или отсутствие оснований для компенсации. В случае, если трудовой договор содержит соответствующее положение о военных рисках, можно предположить, что судовладелец имеет страховое покрытие военных рисков. Военные риски могут включать пиратство (e.g. Norwegian terms), а могут и не включать (Skuld). Таким образом, помимо анализа трудового договора, необходимо проанализировать еще и условия страхования судовладельца. Если судовладелец имеет соответствующую страховку, но необоснованно отказывает в компенсации, можно обратиться в суд. Если у него нет такой страховки, тогда все зависит от того, что предусмотрено в трудовом договоре и соответствующем коллективном договоре.

Кроме того, следует также учитывать, в какой именно зоне находилось судно, когда было захвачено пиратами. Зачастую, если это была не зона, которая определена профсоюзами моряков как зона пиратских действий, то в компенсации именно по этому основанию может быть обоснованно отказано.

Taras, 23-марта-2011 12:55
В каких случаях оптимальнее прописывать в арбитражной оговорке Морскую арбитражную комиссию при Торгово-промышленной палате Украины, а в каких Лондонский арбитраж (LMAA)?
При выборе арбитражного института прежде всего следует руководствоваться конкретными отношениями, из которых вытекает спор, а также статусом сторон, которые в нем участвуют.

Если спор вытекает из отношений украинских компаний и возник в связи с внутренней перевозкой, а отношения регулируются украинским правом, скорее всего, целесообразно передать его на рассмотрение в МАК при ТПП Украины.

Напротив, при участии в споре иностранной компании и с учетом права, регулирующего договор (в большинстве случаев – английское), с большой долей вероятности лучший вариант – лондонский арбитраж (Лондонская ассоциация морских арбитров).

В целом, можно отметить, что популярность МАК уступает популярности LMAA. Высокий уровень квалификации арбитров LMAA, свобода выбора процедуры сторонами, возможность вести процесс удаленно и посредством национальных юристов являются важными факторами, способствующими росту популярности этого арбитражного центра.

Кроме того, следует учитывать разницу в подходе МАК и ЛМАА к стоимости арбитражной процедуры. МАК устанавливает арбитражный сбор в зависимости от суммы иска, сбор уплачивается при подаче иска. ЛМАА исходит из сложности рассмотрения конкретного дела – стоимость процесса рассчитывается исходя из количества времени, которое затратил арбитр. Согласно Правилам ЛМАА гонорар арбитра оплачивается перед принятием им решения, т.е. в завершение процесса. Это, в частности, позволяет сторонам, заключившим мировое соглашение на одном из этапов арбитражного разбирательства, избежать дополнительных расходов.

Elena, 23-марта-2011 08:07
Уважаемые юристы, я планирую купить небольшую яхту для хождения по Днепру. Сложен ли процесс регистрации яхты и сколько времени/средств это может занять?
Для регистрации яхты, в первую очередь, необходимо определиться, под каким флагом яхта будет ходить. Во многом это зависит от того, как и где владелец приобретает яхту.

В случае если владелец яхты - гражданин Украины, приобретает яхту, которая уже завезена в Украину (и растаможена) или здесь построена, то наиболее оптимальным выбором будет регистрация в Украине. Если яхта приобретается за рубежом, то есть опция регистрации яхты вне Украины в иностранном судовом реестре.

Выбор страны регистрации также тесно связан с другими аспектами: финансовым – начиная от стоимости регистрации и перерегистрации яхты на нового владельца, заканчивая величиной налога на выплаты зарплаты персоналу вашей яхты; операционным – необходимость прохождения проверок различного рода, предусмотренных законодательством страны регистрации; международно-правовым – участие государства регистрации во всевозможных двух- и многосторонних договорах об избежании двойного налогообложения, по предоставлению благоприятного режима в морских перевозках и др.

Указанные моменты в совокупности определяют стоимость и сроки регистрации яхты.

Более подробную и практическую информацию о регистрации яхт Вы можете найти на нашем сайте (www.interlegal.com.ua) или связавшись с нашими юристами по телефонам.

Ivan, 21-марта-2011 11:32
Целесообразно ли создание в Украине специализированного органа (по аналогии с Морской арбитражной комиссией существующей при ТПП РФ), который занимался бы разрешением споров между судовладельцами, грузовладельцами и фрахтователями непосредственно в Украине, не вынуждая их обращаться в Международный морской арбитраж в Лондоне?
Аналогично МАК при ТПП РФ в Украине действует МАК при ТПП Украины. Эти институты – преемники МАК при ТПП СССР, которая была создана в 1930 г.

Первоначальная ее цель — рассмотрение споров, возникших в связи со спасением судов и грузов на море. Появление такой комиссии было необходимо, так как в тот период подобные споры разрешались в арбитражном порядке за рубежом, чаще всего в Лондоне, даже в тех случаях, когда все стороны, участвующие в деле, были отечественными.

Морская арбитражная комиссия (МАК) при Торгово-промышленной палате Украины (ТПП) функционирует в соответствии с Законом «О международном коммерческом арбитраже», приложением к которому является Положение о МАК при ТПП Украины. 17 апреля 2007 года был принят новый Регламент МАК при ТПП Украины.

Комиссия является постоянно действующим или институционным третейским судом, специализирующимся на рассмотрении морских споров. МАК разрешает споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих при осуществлении торгового мореплавания, при наличии письменного соглашения (договоренности) между сторонами о передаче ей всех или определенных споров, которые возникают или могут возникнуть между сторонами в связи с какими-либо конкретными правоотношениями.

В частности, МАК при ТПП Украины разрешает споры, вытекающие из отношений:


•     по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, а также перевозке грузов в смешанном плавании (река — море);
•     по морской буксировке судов и иных плавучих объектов;
•     по морскому страхованию и перестрахованию;
•     связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов и иных плавучих объектов;
•     по лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслуживанию морских судов, а также судов внутреннего плавания;
•     связанных с использованием судов для осуществления научных исследований, добычи полезных ископаемых, гидротехнических и иных работ;
•     по спасанию морских судов или морским судном судна внутреннего плавания;
•     связанных с подъемом затонувших в море судов и иного имущества;
•     связанных со столкновением морских судов, а также с причинением судном повреждений портовым сооружениям, средствам навигационной обстановки и другими объектами;
•     связанных с причинением повреждений рыболовным сетям и другим орудиям лова, а также с иным причинением вреда при осуществлении морского рыбного промысла.

Александр, 21-марта-2011 11:12
Принадлежит ли право на абандон любому страхователю или выгодоприобретателю по договору морского страхования, а также обязательно ли заявление об абандоне для получения полной страховой суммы без доказывания убытков учитывая недостаточную развитость морского права и законодательства в Украине? Насколько противоречива судебная практика по данному вопросу в Украине?
Действительно, морское законодательство и судебная практика в Украине в плане отношений по поводу морского страхования, и, в частности, абандона, недостаточно развиты. 

Согласно КТМ Украины абандон – отказ страхователя от своих прав на все застрахованное имущество в пользу страховщика в предусмотренных законом случаях.

Исходя из ст.ст. 271, 272 КТМ, право на абандон возникает у любого страхователя или выгодоприобретателя при наличии обстоятельств, предусмотренных в ст. 271.

В частности, страхователь может заявить об абандоне и получить полную страховую сумму при пропаже судна без вести, экономической нецелесообразности его отстройки, ремонта, ликвидации повреждений судна или доставки застрахованного груза в место назначения, захвата судна или груза, если он длится более 2 месяцев. Для реализации права на абандон в адрес страховщика страхователь должен обязательно направить заявление об абандоне в адрес страховщика.

Закон Украины «О страховании» не содержит положений в отношении абандона, однако многие страховые компании включают общие нормы об абандоне в свои Правила страхования.

При рассмотрении спора в отношении абандона, таким образом, необходимо проанализировать Правила конкретного вида страхования, изданные страховщиком.

Сложно судить о противоречивости судебной практики в отношении абандона, поскольку в Украине она очень мала. Насколько нам известно, таких дел в хозяйственных судах за последние годы были единицы, при этом это были споры в отношении наземных транспортных средств, а не по договорам морского страхования.

Ирина, 18-марта-2011 16:28
В чем разница между морским арбитражем и международным коммерческим арбитражем?
Коммерческим арбитраж является тогда, когда спор, который им рассматривается, вытекает из торговых отношений, то есть экономических отношений, которые могут быть охарактеризованы как эквивалентные отношения, например: поставка, бартер, торговое представительство (агентирование), лизинг, факторинг, инжиниринг, консалтинг, банкинг, страхование, концессии разного рода, а также какие-либо инвестиционные отношения, в том числе совместные предприятия и другие схемы совместного предпринимательства (простые товарищества, например), да и вообще любые формы предпринимательской деятельности.

Международным считается арбитраж, решение которого было принято по иску сторон, которые относятся к разным юрисдикциям (1); арбитраж имел место или должен был иметь место в соответствии с арбитражным соглашением за пределами государства, к юрисдикции которого относятся обе стороны (2); место исполнения арбитражного решения (или значительной части обязательства, являющегося предметом спора) находится за пределами государства, где такое решение принято (3); предмет спора (предмет арбитражного соглашения сторон) связан более чем с одной юрисдикцией (4).

Приведенный перечень случаев, когда коммерческий арбитраж считается международным, не является исчерпывающим.

Коммерческий арбитраж – очень широкое понятие, в объем которого входит также арбитраж по спорам, вытекающим из отношений торгового мореплавания, например, перевозки груза. Подобный арбитраж и называется морским.

В этом смысле морской арбитраж – это разновидность коммерческого арбитража. Морской арбитраж может быть как внутринациональным, так и международным.

Василий, 18-марта-2011 13:26
Одним из часто используемых в мировой практике инструментов повышения инвестиционной привлекательности регионов и конкурентоспособности предприятий является создание свободных  экономических зон на территории морских портов. Скажите, насколько на Ваш взгляд, возвращение льготного режима сводным экономическим зонам «Порто-франко», «Рени» и «Порт Крым» смогут улучшить инвестиционный климат Украины?
Само по себе отдельно создание свободной экономической зоны не улучшит инвестиционный климат Украины. Украинский опыт создания СЭЗ это лишний раз подтверждает. Не так много инвесторов пришло в украинские зоны в период их существования. Создание СЭЗ только тогда может принести ощутимые позитивные результаты в отношении инвестиционного климата в стране, когда это сопровождается адекватными организационно-экономическими мероприятиями, инфраструктурными инновациями.

Конечно, создание СЭЗ в портах-хабах имеет значительный потенциал для улучшения инвестиционного климата, но СЭЗ не должна быть самоцелью. Только при условии создания таких зон в связи с конкретным и достаточно масштабным проектом возможно их функционирование в качестве катализаторов экономического развития страны или отдельного региона. Если же СЭЗ создается без ясной перспективы, то она может даже ухудшить общий инвестиционный климат.   

Anton, 17-марта-2011 17:49
Уважаемые докладчики, подскажите, пожалуйста, какими нормативно-правовыми актами урегулирована выдача FCR (экспедиторских расписок)?
FCR (Forwarder’s Certificate of Receipt) – экспедиторский сертификат, или экспедиторская расписка, применяется при поставках товаров на различных условиях, определенных в ИНКОТЕРМС. FCR является (1) необоротным документом, (2) служит свидетельством выполнения экспортером своих обязательств и (3) зачастую входит в комплект документов для реализации аккредитива.

Данная форма применяется не только для подтверждения поступления партии груза под контроль экспедитора и выполнения обязательств экспортера, но зачастую и как основание для оплаты фрахта, стоимости груза и других платежей по запродажным контрактам.

Предоставление услуг транспортного экспедирования и осуществление транспортно-экспедиторской деятельности регулируется Гражданским кодексом Украины (ст.ст. 929 – 935), Хозяйственным кодексом Украины (ст. 316), а также Законом Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности» от 01.07.2004.

К сожалению, ни один из этих нормативных актов не содержит положения, регулирующие порядок или правила выдачи FCR и ответственность сторон за его нарушение.

FCR выдается экспедитором от своего имени, поэтому экспедитор отвечает перед клиентом непосредственно. В этой связи, если использование формы FCR предусмотрено запродажным контрактом клиента, то условия ее выдачи и применения, а также разрешения споров, связанных с таким применением, должны быть четко оговорены в договоре экспедирования.

Если в договоре транспортного экспедирования имеются положения, регулирующие отношения, связанные с выдачей FCR, правовых проблем с привлечением экспедитора к ответственности за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей быть не должно. Если же договором между экспедиторской фирмой и клиентом эти отношения не урегулированы, проблемы наверняка могут возникать, с учетом отсутствия соответствующих положений в украинском законодательстве.

Необходимо также отметить, что если экспедитор выдает FCR на бланке международной организации, например, ФИАТА (FIATA), то его действия регулируются (помимо договора с клиентом) еще и правилами выдачи FIATA FCR.
Людмила, 16-марта-2011 10:21
В процессе рассмотрения дела в гос. суде всегда есть возможность завершить дело мировым соглашением. А возможно ли такое завершение дела в арбитражном суде, в частности в морских арбитражных комиссиях при ТТП Росии или ТТП Украины.
В Морских арбитражных комиссиях при ТТП РФ и ТТП Украины существует возможность мирного урегулирования спора между сторонами арбитражного разбирательства.

В соответствии с § 24 Регламента Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ на любой стадии разбирательства в МАК до объявления резолютивной части решения стороны вправе договориться об окончании дела миром. В этом случае по просьбе сторон состав арбитража может вынести арбитражное решение на согласованных ими условиях.

В Регламенте Морской арбитражной комиссии при ТПП Украины предусмотрена возможность вынесения арбитражного решения на согласованных условиях (ст.49). Согласно ст. 50 Регламента, том случае если, в ходе арбитражного разбирательства сторонам удастся урегулировать спор, то арбитражное разбирательство дела прекращается. По просьбе сторон состав МАК может зафиксировать это урегулирование в виде арбитражного решения на согласованных условиях. Такое решение имеет ту же силу и подлежит исполнению так же, как и любое другое арбитражное решение по существу спора.

Anna, 16-марта-2011 00:41
В государственном суде спор рассматривает судья которого назначает государство, оно же оплачивает его труд из государственного бюджета... Расскажите о преимуществах арбитража перед государственным судом?

Действительно, судья государственного суда назначается государством, пошлина оплачивается на основании закона, а процесс является унифицированным и проходит в соответствии с нормами закона.

В арбитраже арбитр выбирается и назначается стороной спора, сбор и арбитражный процесс определяется регламентом, утвержденным конкретным арбитражным институтом.

В этом связи можно выделить ряд преимуществ, которые получает сторона при направлении спора в арбитраж:

1. Возможность избежать национальной процедуры судопроизводства;
2. Возможность выбора места разрешения споров;
3. Возможность выбора арбитров;
4. Нейтральность арбитров;
5. Разрешение споров специалистами в соответствующей области;
6. Закрытость арбитражного разбирательства;
7. Окончательность арбитражного решения;
8. Наличие международных процедур исполнения решения.

Однако, на наш взгляд, противопоставление арбитражной процедуры и рассмотрение спора в государственном суде не всегда правильно. На выбор места рассмотрения споров зачастую влияет множество факторов, в частности, статус сторон – участниц конкретных отношений (национальные или иностранные), целесообразность обращения в арбитражный институт, возможные суммы споров, наличие международного элемента в поставке товаров, и пр. Например, если договор регулирует отношения предприятий по купле-продаже исключительно на территории Украины (внутри страны) и сумма такого договора достаточно невелика, хозяйственный суд в таком случае представляется лучшим вариантом. Наоборот, если в отношениях присутствует иностранный элемент (иностранная компания или международная перевозка), и/или предмет договора касается достаточно специфической сферы отношений, то тут выбор сторонами арбитража для рассмотрения споров – более целесообразен.

В каждом конкретном случае, руководствуясь коммерческой целесообразностью и особенностями возникающих правоотношений, следует включать в договор соответствующую статью о месте рассмотрения споров.

При этом следует помнить, что разбирательство в третейском суде/арбитраже, особенно в международном:

1)    иногда стоит дороже, по причине высоких третейских сборов и привлечения далеко недешевых (особенно в Англии и США) адвокатов (выход – представительство интересов собственными национальными юристами, что допускается регламентами большинства международных арбитражей);
2)    в зависимости от сложности дела рассмотрение спора может длиться дольше, чем рассмотрение в государственном суде, включая обжалование решений во всех инстанциях (выход – выбор процедуры арбитража, которая удовлетворяет целям сторон спора);
3)    исполнение решения третейского суда может быть осложнено пресловутым «противоречием основополагающим принципам национального права» (необходимо осторожно подходить к выбору права, регулирующего отношения сторон);
4)    нередки случаи, когда решение третейского суда, даже принятого в соответствии с оговоркой о том, что оно не подлежит обжалованию, подразумевающей исполнение в кратчайшие сроки, национальным судом отменяется, либо суд отказывает в принудительном исполнении этого решения и начинается затяжная процедура обжалования (арбитражная оговорка должна составляться тщательно);
5)    при наличии оговорки о рассмотрении спора в третейском суде в отдельных случаях затрудняется процедура применения предварительных обеспечительных мер.

Якщо Ви помітили помилку в тексті, будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter