рус.укр.
20:43
24 травня

Ми живемо за
київським часом

 
Головна / Прес-центр / Конференції / Особливості патентування і патентного захисту в Україні та за кордоном
Інтернет-конференції

Новини
Календар подій
Анонси
Прес-релізи
Конференції
Публікації
Огляд ринку
Legal Style
Конкурс
Особливості патентування і патентного захисту в Україні та за кордоном

Особливості патентування і патентного захисту в Україні та за кордоном

Дата проведення: 02-вересня-2010, початок: 09:00
Особливості патентування і патентного захисту в Україні та за кордоном
2 вересня ц. р. (четвер) на юридичному порталі Pravotoday відбудеться Інтернет-конференція Марії Ортинської, патентного повіреного, директора патентної компанії IPStyle, на тему «Особливості патентування і патентного захисту в Україні та за кордоном».

Патентувати чи ні? Це запитання все частіше задають компанії та їх юридичні відділи. Для того, щоб отримати ефективну патентний захист, недостатньо просто подати заявку. Процес патентування - це тривалий процес, від аналізу рівня техніки, вибору прототипу - до аналізу можливих порушень.
 • Чи зможе захистити Вас патент? Або це марна трата коштів?
 • Чи потрібно проводити патентний пошук?
 • Чи існує міжнародний патент?
 • Хто такі патентні тролі і що таке патентний рекет?
Ми запрошуємо до обговорення всіх зацікавлених осіб. Питання спікеру можна поставити вже сьогодні.
 


Марія Ортинська, патентний повірений, керівник патентно-юридичної компанії IPStyleПатентно-юридична компанія IPStyle
www.ipstyle.ua

Патентно-юридична компанія IPStyle спеціалізується на захисті прав інтелектуальної власності в Україні і закордоном.

У комплекс послуг, що надаються компанією, входять:
 • Пошуки на тотожність і схожість торговельних марок, патентні пошуки в Україні, Росії, США, ЄС та інших країнах;
 • Реєстрація торгових марок, реєстрація торгових марок за Мадридською системою;
 • Визнання торговельних марок загальновідомими;
 • Патентування винаходів, корисних моделей, промислових зразків в Україні, Росії, США, ЄС та інших країнах;
 • Стратегія захисту прав інтелектуальної власності підприємства.
Ми займаємося як традиційними питаннями, так і тими, які кидають виклик нашій компетенції і професіоналізму.
Питань - 12
Nata, 02-сентября-2010 10:39
Если я являюсь собственником патента на территории Украины но международную регистрацию не получила и срок для такой регистрации просрочила. Может ли любой другой изобретатель зарегистрировать такое же изобретение в любой другой стране и получить патент? Может ли в таком случае украинский изобретатель защитить свое право?
Спасибо!
Во всем мире одним из критериев получения патента является новизна. Поэтому если другой изобретатель подаст заявку на уже известное техническое решение, ему должны отказать в получении патента.
Tanya, 02-сентября-2010 10:38
Підкажіть будь ласка, як довго може тривати процес патентування за системою РТС?
Патентування за системою PCT умовно можна розділити на дві частини — міжнародну та національну. Після проходження міжнародної частини Ви обираєте ті країни, які Вас цікавлять і подаєте заявки. Як правило, заявки на націонуальну фазу переводять на 22-28 місяць від дати пріоритету, проте не пізніше 31 місяців.
Любовь, 02-сентября-2010 10:29
Мария, я хотела бы передать права на патент на полезную модель по договору. Скажите, какие основные требования предъявляются к договорам, нужно ли их где-то регистрировать, и можно ли где-то посмотреть образцы таких договоров? Буду благодарна за ссылку:)
Договор о передаче прав на патент подлежит обязательной регистрации в Департаменте интеллектуальной собственности. Для передачи прав Вам необходимо оплатить сбор за внесение изменений в реестр и подать документы — заявление и договор. В договоре обязательно указываются стороны, № и дата патента, объем прав, которые передаются, стоимость передачи. Относительно образцов договоров, к сожалению помочь не могу, так как у нас индивидуальный подход к каждому клиенту и с образцами договоров мы не работаем, а каждый договор разрабатывается под индивидуальные потребности.
Nata, 02-сентября-2010 10:27
Мария, добрый день! По Вашему мнению, возможно ли какое-то противостояние патентным троллям? И как может изобретатель защитить себя? Спасибо!
На самом деле защита от патентных троллей — это хорошая патентная стратегия предприятия или изобретателя. Для начала нужно провести патентный поиск, далее желательно проводить ежемесячные патентные мониторинги, дабы вовремя увидеть заявку и возможно на нее отреагировать.
Если уже выдан патент, иногда можно его оспорить, на основании не соответствия одному из критериев правовой охраны.

В данном случае есть много возможностей, которые зависят как от конкретной ситуации, так и от рынка в целом. Иногда достаточно просто написать письмо владельцу патента на зонтичный патент и предупредить, что Вы можете его оспорить, а иногда приходиться втягиваться в длительный судебный процесс.
Яроцкий Роман, 02-сентября-2010 10:12
Я разработал компьютерную программу. Могу ли я защитить её  патентованием? Что для этого необходимо?

Что в таком случае будет определять новизну моей программы? Если, например, уже существует программа, которая функционирует также, но написана другим языком программирования, могу ли я претендовать на новизну?
Роман, компьютерная программа не является объектом патентования. Компьютерную программу Вы можете защитить только авторским правом. Но, в таком случае будет защищаться только код программы и любое другое лицо может переписать Ваш алгоритм на другом языке и не будет нарушать Ваши права.

Но, в некоторых случаях мы можем говорить о патентах в сфере компьютерных технологий. Это можно сделать, например, на определенную последовательность действий связанную как минимум с одним материальным предметом (например, процессором, информационно-аналитической системой) для достижения определенного технического результата, например, повышение скорости обработки данных, точности поиска и так далее.

Ваше техническое решение будет новым, если в мире до даты подачи заявки не известна совокупность признаков Вашего решения, в данном случае последовательности действий. Я думаю, что если функционирует такая же программа на другом языке программирования, то Ваше техническое решение не будет соответствовать критерию новизны. Для точно ответа нужно детально исследовать совокупность признаков. Возможно у Вашего решения есть новые признаки.

Ірина, 02-сентября-2010 09:40
Доброго дня, Марія.
Наше підприємство випускає новий продукт харчування в досить орігінальній упаковці. Склад продукту та технологія його виготовлення є новими. Підскажь, будь-ласка, як нам захистити даний продукт від підробки?
У Вашому випадку ми можемо говорити про захист нового продукту, технології його виготовлення та захист упаковки.

Рецептура продукту та технологія виготовлення захищається патентом на корисну модель або патентом на винахід.

Що ж до упаковки, то її можна захистити патентом на промисловий зразок. При такому захисті у Вас буде захищена і рецептура, і технологія виготовлення і навіть зовнішній вигляд упаковки.
Юлия, 01-сентября-2010 16:49
Мария, добрый день! Подскажите, пожалуйста, на руках есть патент на изобретение связанное с лекарственной формулой. В связи с невозможностью найти на территории Украины потенциального производителя такого лекарственного средства, изобретатели нашли такого производителя  за границей, но столкнулись с вопросом международной защиты своего изобретения. На сколько я понимаю для международной регистрации патента установлен  срок. Национальная регистрация  получена 2 года назад. Как изобретатели могут продать свое произведение за пределы Украины и защитить его?
Спасибо!
Юлия, к сожалению международную заявку Вы уже подать не можете, по крайней мере с той же формулой. Это можно было сделать только в течении 12 месяцев с даты подачы заявки. В данном случае Вам можно усовершенствовать Вашу лекарственную формулу, подать заявку в Украину, и далее в те страны, которые Вас интересуют.Для того, чтоб подать заявку в патентные ведомства других стран, Вам не обязательно туда ехать. Мы занимаемся как патентованием в Украине, так и РФ, США, ЕС, Китае, Индии и других странах.
Дмитрий, 30-августа-2010 17:34
У меня есть патент на изобретение, который я получил в Германии в 1997 году. В Украине я патент не получал. Как мне на основании прежнего патента получить патент в Украине? Я также хотел бы внести изменения в изобретение, несколько его усовершенствовав. Как это должно отражаться при получении патента?
К сожалению на основании патента Германии патент в Украине  Вы уже получить не можете, так как Ваш патент в Германии опубликован и уже не может считаться новым (льготный срок по новизне тоже прошел). Но Вы можете подать заявку как в Украине, так и в Германии, на усовершенствование Вашего изобретение.
Ірина, 30-августа-2010 15:45
Хотим получить патент на полезную модель. Сказали, что желательно, но не обязательно осуществлять патентный поиск на локальную новизну. Какие риски существуют, если мы не будем его проводить. Нужны ли какие-то другие процедуры для получения патента на полезную модель. Спасибо.
Для того, чтобы Вы получили патент на полезную модель, Ваше техническое решение должно соответствовать двум критериям:
 • новизна;
 • промышленный применимость.
Патент на полезную модель является декларационным и дается под ответственность заявителя (если Вы не проводите поиск и Ваше решение не является новым, Вам все равно выдадут патент — но под Вашу ответственность). Поэтому, если Вы не проводите поиск, существуют риски того, что третьи лица могут оспорить Ваш патент, так как он не соответствует критерию новизны. Поиск лучше проводить, ведь по результатам поиска Вы сможете увидеть уровень техники, оценить соответствие Вашего технического решения критерию новизны.

Svetlana, 30-августа-2010 14:32
Мария, здравствуйте. У нас возникла необходимость зарегистрировать международный патент (по странам СНГ). Однако мы сталкиваемся с такой процедурой впервые. Могли бы Вы рассказать о процедуре, а также сколько времени займет патентование и к каким расходам нам нужно готовиться? Спасибо заранее за ответ.

Как уже было сказано в одном из предыдущих ответов, патент действует только на территории той страны, в которой Вы подали заявку. Единого патента, который бы действовал на территории всех стран СНГ, нет. У Вас есть несколько вариантов:
 • подать национальные заявки в патентные ведомства стран СНГ;
 • подать заявку по процедуре PCT, пройти международные фазы, включая международный поиск и потом уже решить в каких странах нужна Вам патентная охрана и нужна ли вообще;
 • подать заявку на получение Евразийского патента, который действует в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдове, России, Таджикистане, Туркменистане.
Каждые вариант имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Например, Евразийская патентная конвенция предусматривает только получение патента на изобретение, а патент на полезную модель по Евразийской патентное конвенции Вы получить не можете.
Расходы нужно просчитывать в каждом отдельном варианте, в зависимости от стран, количества пунктов формулы. Наиболее оптимальным является подача заявки на получение Евразийского патента. Стоимость, включая все сборы, — 1000 — 2000 дол. США

Евгений Олегович, 30-августа-2010 11:45
Интересно узнать о патентных троллях. Никогда ранее не сталкивался с такой терминологией. Расскажите, пожалуйста, вкратце..

Патентный тролль — это лицо, которое получает патент исключительно с целью получать лицензионные платежи за использование патентов. Патентные тролли ничего не производят, не вкладывают деньги в исследования, и более того — довольно часто подают заявки на так называемые «зонтичные патенты», то есть патенты на инновационные технологии, которые возможно в будущем получат развитие. При этом такая заявка составляется в наиболее широкой и общем форме, дабы потом добросовестные изобретатели платили лицензионные платежи за использование таких патентов.

Юрий, 26-августа-2010 16:07
Получать патент необходимо в каждой стране отдельно или можно получить международный патент? Если можно, то какова его стоимость?
Патент действует на територрии того государства, в котором мы испросили охрану. Так, подав заявку в Патентное ведомство Украины, Вы можете получить патент, который действует в Украине. Если Вас интересуют другие страны, Вы можете подать заявку в соответствующее патентное ведомство.

«Международным патентованием» называют патентование по процедуре PCT (Patent Cooperation Treaty).  Процедуру PCT условно можно разделить две части: международную и национальную. Тоесть, после прохождения международной частиВам все равно необходимо будет подать заявки в те страны, которые Вас интересуют. Такая процедура является выгодной, когда у заявителя есть сомнения относительно рыночной перспективы изобретения, промышленной применимости.
 
Стоимость услуг по подготовке патентной документации в Украине — 3000 — 4000 грн, по подготовке заявки по процедуре PCT – 5000 — 8000 грн.
Якщо Ви помітили помилку в тексті, будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter