рус.укр.
08:50
24 травня

Ми живемо за
київським часом

 
Головна / Прес-центр / Конференції / Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
Інтернет-конференції

Новини
Календар подій
Анонси
Прес-релізи
Конференції
Публікації
Огляд ринку
Legal Style
Конкурс
Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу

Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу

Дата проведення: 06-жовтня-2010, початок: 15:00
Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
6 жовтня ц.р. (cереда) з 15 до 17.00 на юридичному порталі Pravotoday відбудеться Інтернет-конференція Асоціації «Євроюріс Україна» на тему "Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян і бізнесу".

В рамках єдиного ОНЛАЙН-заходу Доповідачі нададуть відповіді на запитання користувачів Pravotoday щодо наступних тем:

1. Останні зміни до кримінально-процесуального законодавства, реалії для громадян і для бізнесу. Очікувана кримінально-правова реформа - обмеження свавілля силових структур або занурення в хаос?

Протягом останнього року в кримінально-процесуальному законодавстві відбулося кілька знакових змін, зокрема, це можливість свідку користуватися адвокатської допомогою і ряд змін до КПК України, внесених у зв'язку з прийняттям нового закону «Про судоустрій та статус суддів». Чи стане після цих змін система кримінальної юстиції більш адаптованою до вимог європейських правових інститутів?

2. Актуальність змін до законодавства про банкрутство

Закон, що регулює майже всі  процедури конкурсного процесу в Україні, створений американськими радниками, більш ніш десять років тому. На час прийняття (1999 рік)  Закон, порівняно з існуючим  на той час ЗУ „Про банкрутство”,  був досить прогресивним правовим актом. Маючи в собі певні недоліки, зумовлені як об’єктивними так і суб’єктивними чинниками,  він мав би, як і будь який інший правовий акт, розвиватися, змінюватися з метою більш повного і точного регулювання відповідних відносин. В дійсності, нажаль, все відбувалось навпаки. За десять років, процесі непродуманих, безсистемних змін, цей нормативний акт   суттєво дегенерував. Разом з  так званою «судовою практикою» у справах про банкрутство породжувало серйозні проблеми  у процесії правозастосування. Довгий час вказані проблеми перебували у латентному стані поки України не торкнулась  «Світова економічна криза». Реальний та стрімкий занепад економіки  висвітлив як  усі негаразди існуючого  правового регулювання процедур банкрутства так і банальну його відсутність. Зокрема щодо банкрутства фізичних осіб.

3. Новітні зміни до ГПК України: спроба аналізу та прогнозування майбутніх наслідків"

Новітні зміни до господарського процесу викликали безліч запитань,  як у судів так і у практикуючих юристів. Окремі позиції та суперечності,  що містяться в таких змінах ускладнять їх перспективне застосування та зниження ефекту на який розраховували автори закону. Аналізу цих змін, а також перспективам їх застосування буде приділена увага в рамках Інтернет – конференції.

4. Закон України «Про захист персональних даних»

Доповідачі висвітлять основні положення цього Закону і порядок його застосування, а також підкреслять суперечності цього нормативного акту, які слід знати і враховувати в поточній діяльності.

5. Актуальні питання захисту прав адвокатів

На даний момент питання захисту прав адвокатів, практикуючих юристів стоїть особливо гостро. Невирішеність законодавчих основ діяльності адвокатів і юристів тягне за собою ігнорування державними органами і без того обмежених  прав. Часом самі правознавці не можуть захистити себе від свавілля, у зв'язку з чим виникає питання, як же вони можуть захищати своїх клієнтів. Перефразовуючи відому приказку, у главу кута потрібно винести наступну тезу: «захист правознавців, справа рук самих правознавців».

6. Особливості проведення санації боржника його керівником
 
У ринковому суспільстві банкрутство є звичайним явищем, передумовою якого можуть бути прорахунки в господарській діяльності, несприятлива економічна ситуація в країні, випадковий збіг обставин тощо. За останній рік в Україні чимало власників неплатоспроможних підприємств, щоб зберегти свій бізнес, були змушені звернутися до господарських судів із заявами про банкрутство в порядку, передбаченому ст. 53 Закону України «Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом». Тобто ініціаторами справ про банкрутство ставали самі підприємства-боржники.

Ми запрошуємо до обговорення зазначених тем всіх зацікавлених осіб. Питання Доповідачам можна поставити вже сьогодні.Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
Олександр Оніщенко
Керуючий партнер
АК «Правочин»
Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
Віталій Титич
К.ю.н., Керуючий партнер
АО «Віталій Титич і партнери»
Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
Євген Артюхов
Старший юрист
ЮФ «Арієс»
Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
Ілля Костін
Старший партнер
ЮК «Правовий Альянс»
Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
Тетяна Єсик
Провідний юрисконсульт
ЮФ «АРКА»
Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
Олексій Бежевець
Партнер
ЮК «Правовий Альянс»
Останні зміни в законодавстві України: наслідки для громадян та бізнесу
Євген Cолодко
Керуючий партнер
Адвокатського об'єднання
Адвокатська група
«Солодко і партнери»
Питань - 15
Влад, 06-октября-2010 17:07
Всегда ли нужно согласовывать информацию о физическом лице с самим физическим лицом? Что делать в случаях, когда информация о нем получена из СМИ?
Евгений Артюхов:  Закон ничего не говорит о статусе информации (персональных данных), полученных из общедоступных источников  (газеты, телевиденье, интернет).  Такого понятия как «общедоступные источники» Закон вообще не раскрывает и не включает его в источник получения таких персональных данных. Однако именно из них получают массу персональных данных собственники баз данных. Тут нужно учесть что ст. 29 Закона Украины «Об информации», относит информацию, полученную по средствам СМИ к общедоступной.

Ира, 06-октября-2010 16:05
Чи можливо, на Вашу думку, розроблення дієвого механізму, який би унеможливлював зловживання як зі сторони кредиторів (передовсім банків), так і зі сторони недобросовісних боржників усправах про банкрутство?
Віталій Титич: Провадження у справі про банкрутство  - досить специфічний судовий процес. Але, між тим, є невід’ємною складовою усього судочинства в Україні. Єдиною реальною гарантією відсутності зловживань з будь якого боку може бути тільки некорумпований і професійний суд.  Слід пам’ятати , що підґрунтям можливих зловживань, як правило, є "неякісні" законодавчі норми.


Ира, 06-октября-2010 15:20
Які, на Вашу думку, перспективи запровадження інституту банкрутства фізичних осіб в Україні? Дякую
Віталій Титич: Безумовно, в Україні існує цілий ряд проблем нормативного забезпечення правовідносин у сфері неплатоспроможності та банкрутства. Але найбільш очевидна  -це  відсутність в усьому масиві українського права таких норм, які б мали регулювати процедури банкрутства фізичних осіб. Причому, в українському законодавстві немає навіть натяку на можливість існування подібних правовідносин. 

Як я вже зазначав у відповіді на попереднє питання конференції, відповідно до Закону «Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом», процедури банкрутства можуть бути застосовані лише до фізичних осіб-підприємців, а інші фізичні особи не можуть бути визнаними банкрутами.

У правників, особливо представників наукових кіл, виникає цілком обґрунтоване запитання - чому такий древній і досконало розроблений у всіх цивілізованих системах права інститут права досі не знайшов відображення в українському законодавстві? Існуючі в Українському суспільстві економічні відносини вказують на нагальну необхідність законодавчого врегулювання таких правовідносин. Особливо гостро така необхідність проявляється у період сучасної економічної кризи.  Серед правників, які спеціалізуються у цій сфері,  ця проблема була піднята ще 2004 році, на спільному засіданні Комітету з Банкрутства АПУ ту ГО Український інститут банкрутства. За результатами були розроблені певні   пропозиції, що до реформування законодавства у цьому напрямку, але й досі відповідний закон не прийнято.


Алексей, 06-октября-2010 14:34
Скажите пожалуйста, куда звонить/писать в случае нарушения моих прав как адвоката? и насколько это будет эффективно? Спасибо!!
Илья Костин: Алексей, в первую очередь ответьте на вопрос кто из Ваших коллег может прийти на помощь?
От ответа на данный вопрос зависит к кому обращаться.

Могу твердо утверждать, что если Вы обратите в «Горячую линию АПУ», то не будут спрашивать член Вы АПУ или нет. Помогут, чем могут. Однако если Вы член Союза адвокатов Украины  или Ассоциации адвокатов Украины , думаю Вам лучше обратиться в эти организации.

В настоящий момент АПУ и Киевская КДКА проводят переговоры об объединении усилий на поприще защиты адвокатов. Это прекрасно.

По практике скажу, что меры защиты адвокатов очень эффективны. Есть примеры уголовных дел в отношении правоохранителей.

Будьте уверены, Вам помогут, если Вы правы.


Алексей, 06-октября-2010 14:31
Здравствуйте! Я адвокат. Очень много было написано всего по закону о персональных данных. Не могли бы вы подитожить: что именно адвокату нужно учитывать и как действовать в связи с его положениями? Спасибо!
Евгений Артюхов: Само по себе принятие ЗУ «О защите персональных данных» и его вступление в силу особого влияния на повседневную работу адвокатов не оказывает. Это не профильный закон для адвокатуры Украины.

Данный вопрос можно рассмотреть в двух ипостасях.

С одной стороны, адвокат, обязан как до, так и после принятия указанного ЗУ сохранять адвокатскую тайну – статья 9 ЗУ «Об адвокатуре». В данном контексте, адвокатская тайна – это, в том числе, и персональные данные о лице.

С другой стороны, вступление в силу ЗУ «О защите персональных данных» может повлиять на права адвоката, предусмотренные ст. 6 ЗУ «Об адвокатуре», в частности, право запрашивать и получать документы, содержащие персональные данные, от предприятий/учреждений/организаций. Поскольку последние могут отказывать адвокатом, ссылаясь на ЗУ «О защите персональных данных». Однако право на такой отказ было и раньше предусмотрено ЗУ «Об информации».  
    
Вывод таков: кардинальным образом ЗУ «О защите персональных данных» не повлияет на работу украинских адвокатов.


Сергей, 06-октября-2010 14:30
Новейшие изменения в ХПК Украины.
Согласно п. 6 ч.1 ст. 106 ХПК отдельно от решения суда может быть обжаловано определение о приостановлении производства по делу. Как вы считаете может ли быть обжаловано отдельно от решения суда определение о отказе в приостановлении производства по делу ?
Александр Онищенко: Сергей, спасибо за вопрос. Считаю, что в соответствии со ст. 79 и 106 ХПК Украины Вы не сможете обжаловать определение об отказе в приостановлении производства по делу. Это свидетельствует из буквального прочтения и толкования ч.5 ст. 79 ХПК Украины. Собственно эта норма была  выписана также и до последних изменений ХПК. Представляется что это справедливо поскольку в противном случае участники процесса, которые пользуются своими правами недобросовестно, получили бы прекрасную возможность затягивания судебного процесса путем подачи  необоснованных ходатайств о приостановлении производства по делу с последующим обжалованием определений  об отказе в приостановлении.  


Сергей, 06-октября-2010 14:26
Мой знакомый взял в кредит автомобиль. Теперь ему сложно выплачивать кредит. Может ли он получить статус банкрота и что будет с его квартирой? Он не женат и квартира его.
Виталий Тытыч: Согласно Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» банкротом могут быть признаны юридические лица и физические лица-предприниматели. Законодательства о банкротстве физических лиц в Украине (пока) нет, потому и физ. лицо не может быть признано банкротом.


тлдолдодол, 06-октября-2010 12:54
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, если я передам свою визитку деловому партнеру, можно ли это считать предоставлением согласия с моей стороны на использование моих персональных данных?
Евгений Артюхов: Сама по себе визитка – это, безусловно, персональные данные о лице. Данное утверждение следует из положений ст.2 ЗУ «О защите персональных данных». Теперь касательно их использования. В ст. 2 указанного нормативно-правового акта, сказано, что «обробка персональних даних - будь-яка дія або сукупність дій, здійснених повністю або частково в інформаційній (автоматизованій) системі та/або в картотеках персональних даних, які пов'язані зі збиранням, реєстрацією, накопиченням, зберіганням, адаптуванням, зміною, поновленням, використанням і поширенням (розповсюдженням, реалізацією, передачею), знеособленням, знищенням відомостей про фізичну особу».

Таким образом, даже внесение Вашим деловым партнером визитки в визитницу или же перенос данных в мобильный телефон является использованием персональных данных в понимании ЗУ «О защите персональных данных».

Однако я думаю, что под «использованием» вы имели ввиду некие коммерческие цели, корпоративны рассылки  и т.п. В данном случае, Ваш деловой партнер не может использовать Ваши персональные данные в указанных целях, так как самим фактом передачи визитки Вы не предоставляли согласие на передачу этой информации другим лицам или использованию информации в неких публичных, коммерческих целях.

Cветлана, 05-октября-2010 14:12
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, слышали ли вы о том, что в данный момент готовится законопроэкт о внесениии изменений в Закон Украине "О судоустройстве", согласно которого будут существенно ограничены права юристов относительно представительства граждан в суде. Тоесть, таким правом будут наделены лишь адвокаты, действующие на основании ордера. Юристы, действующие на основании доверенности, выданной нотариусом, будут лишены такого права. Действительно ли существует такой законопроэкт и насколько реально внесение таких изменений в Закон?
Илья Костин: Нет, про такой законопроект я не слышал и не смог найти
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc2_5_1_J?ses=10007&num_s=2&num=&date1=&date2=&name_zp=%F1%F3%E4%EE%F3%F1%F2%F0%B3%E9&out_type=&id=&page=1&zp_cnt=20

В статье 10 Закона Украины О судоустройстве и статусе судей четко указанно: «3. Для забезпечення права на захист від обвинувачення та надання правової допомоги при вирішенні справ у судах в Україні діє адвокатура.»

Я слышал, что именно таким путем разработчики закона решили решить вопрос о монополии адвокатуры в судах. Кроме того, это очное повторение нормы Конституции (ст.59).

Мое мнение, что такое вполне возможно. Опыт показывает, что мы повтоярем с задержкой (иногда с опазданием) путь России. Там такая норма уже действует. Становитесь  адвокатами.


Yana Korolenko, 05-октября-2010 12:00
Уважаемые докладчики! Скажите пожалуйста, насколько можно оценивать эффективность действия и вообще применимость нового Закона Украины "О защите персональных данных" в процессе установления единого визового режима с ЕС? Соответствует ли, по Вашему мнению, данный закон европейским стандартам и требованиям об информации, содержащей персональные данные?
Евгений Артюхов: Само по себе принятие Верховной Радой Украины 1 июня 2010 года Закона Украины «О защите персональных данных», безусловно, необходимо. Во-первых, это является одним из обязательств Украины перед Советом Европы и Европейским Союзом, во-вторых, это позволит ввести безвизовый режим со странами ЕС, в-третьих, облегчит подготовку к Евро-2012 в вопросе обмена персональными данными. Но редакция Закона оставляет желать лучшего. Свидетельством этого могут служить письма Ассоциации банков Украины и Украинской Хельсинской группы по правам человека Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой воспользоваться правом вето.

Безусловно, в разных сферах украинского бизнеса Закон будет иметь разное влияние, и соответственно, последствия будут разными. В частности, это было отмечено на заседании  Клуба руководителей компаний электронной и каталожной коммерции «Mail Order & E-Commerce Leader’s Club».

Для директ-маркетинга и колл-центров в частности в Законе есть не только негативные моменты, но и положительная сторона. К примеру, согласно статье 2 можно будет легализовать базу ПД, составленную путем телемаркетинга.

Не все плохо и для IT сферы. С одной стороны, количество работы для них существенно прибавится в связи с вступлением в силу Закона, с другой – при хранении БПД на хостингах, максимум, что сможет конфисковать уполномоченный государственный орган – компьютер, железо, а в данном случае, это не такая уж и большая проблема. К тому же для отслеживания легальности действий ITшников, государство должно будет содержать штат хороших специалистов в этой отрасли, а это достаточно затратно.

Для FMCG отрасли принятие Закона хоть и будет иметь последствия, но, пожалуй, не слишком потрясет игроков рынка. Причина – большой опыт проведения акций и розыгрышей, условия и правила проведения которых, достаточно жесткие и требуют четкого контроля получения и обработки персональных данных. Поэтому можно полагать, что эта отрасль наиболее подготовлена.
Хуже обстоят дела с банковской сферой. Во-первых, непонятно, что произойдет с данными, которые считаются «банковской тайной» и не могут быть разглашены, но, в то же время, попадают под действие этого закона. Кроме того, БПД в банках обновляются практически ежеминутно. Согласно Закону при каждом изменении необходимо получить массу разрешений, как от владельца ПД, так и от уполномоченного государственного органа. Что делать в этом случае, остается только догадываться.

Тем не менее, в такой редакции технически закон выполнять невозможно. Многие пункты нуждаются в разъяснении.


Oleg, 04-октября-2010 22:28
Уважаемые докладчики, никак не разберусь. Вроде нет в Украине понятия "Банкротство физлиц", а на куче антиколлекторских сайтов полно предложений решить проблемы заемщика таким путем. Значит есть такой институт? Известны ли Вам случаи успешного банкротства ФЛ в Украине? И вообще, интересно, если процедура банкротства предусматривает стадию ликвидации - что означает "Ликвидировать физическое лицо"? Жутко как-то:))
Александр Онищенко: В соответствии со ст. 1 ЗУ «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» должником, а значит и субъектом банкротства может быть лишь субъект предпринимательской деятельности (в том числе и физическое лицо СПД).

В свою очередь физ.лицо не субъект предпринимательской  деятельности не подпадает под действие вышеуказанного Закона и банкротом признаваться не может. Возможно антиколлекторы действуют по схеме регистрации физ.лица, имеющего  обязательства перед кредитором, как СПД с последующим возбуждением в отношении его дела о банкротстве. Однако это только мои предположения. Со схемами работы антиколлекторов я тесно не знаком. Что касается возможности ликвидации физ.лица то конечно же речь не идет о физической ликвидации. Это процедура предусмотрена вышеуказанным Законом до юр. лиц и физ. лиц СПД и предполагает их исключение из ЕГРПОУ.


Дмитрий, 04-октября-2010 20:04
У меня вопрос относительно участия специалистов в области права (не адвокатов) в уголовном процессе, притерпит ли УПК изменения в этой части? Сможет ли свидетель в уголовном процессе воспользоваться услугами юриста не имеющего адвокатского свидетельства?
Александр Онищенко: Вполне возможно, что такие изменения будут внесены, однако насколько мне известно соответствующий законопроект в парламенте еще не зарегистрирован. С другой стороны такая возможность может быть также связана с вопросами унификации профессии и принятием Закона Украины «Об адвокатуре» в новой редакции.


Мария, 04-октября-2010 12:05
Какова Ваша оценка недавнего решения ВККА от 03.09.10, которым вводится порядок повышения квалификации адвокатов с 2011 года? Есть ли возможность обжаловать данное решение? Каким образом? Не собираются ли какие-то адвокатские объединения или отдельные адвокаты сделать это?
Илья Костин: Зачем Вам это обжаловать?

Никогда не соглашусь с мнением, что проверка квалификации у адвокатов не должна быть. И почему если кто то не согласен, то сразу решает обжаловать? Давайте предложения, а планомерная работа в рамках общественных организаций сделает свое дело.
Посмотрите этот ресурс http://vkka.net/?p=1662&cpage=1#comment-942 там много интересного о порядке.

Влад, 03-октября-2010 14:02
У меня вопрос относительно закона о защите персональных данных. У нас есть корпоративная рассылка. Е-адреса, которые в ней находятся, - это персональные данные? Мы должны как-то подтверждать согласие клиентов на то, что их адреса в ней находятся? Как это сделать?
Евгений Артюхов: Добрый день. Спешу заметить, что ЗУ «Про защиту персональных данных» от 01.06.2010 года N 2297-VI вступает в силу только с 1 января 2010 года. На сегодняшний день основным ЗУ в области защиты персональных данных является ЗУ «Об информации» от 02.10.1992 года  N 2657-XII. Поэтому, если для Вас вопрос корпоративной рассылки является актуальным на сегодняшний день, то руководствоваться необходимо вторым нормативно-правовым актом, т.е. ЗУ «Об информации».

Стоит отметить, что ни ЗУ «Об информации», ни ЗУ «О защите персональных данных» не представляет исключительного перечня данных, которые можно охарактеризовать, как персональные.
Согласно статье 23 этого Закона «основними даними про особу (персональними даними) є: національність, освіта, сімейний стан, релігійність, стан здоров'я, а також адреса, дата і місце народження». Если дословно трактовать данную норму, можно сделать вывод о том,  адрес электронной почты лица не является персональными данными о таком лице.

Учитывая положения ЗУ «О защите персональных данных» можно прийти к следующему заключению: электронный адрес без привязки к ФИО лица – однозначно не является персональными данными о таком лице.

Однако следует отметить, что в целом, ЗУ «О защите персональных данных» прописан таким образом, что, практически, его исполнять невозможно. И, при желании и необходимости, можно обосновать и противоположную позицию, т.е. причислить электронный адрес к персональным данным.

Таким образом, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо обладать большим спектром информации: характер рассылки, цели рассылки, форма (визуальная форма анкеты/бюллетеня, вопросы, приведенные в ней и т.д.) и процедура сбора данных о  лицах и т.д.  

Виктор, 02-октября-2010 10:56
Ожидается ли в ближайшее время закон о «Об амнистии», которого не было два года?
Александр Онищенко: Последний Закон «Об амнистии» был принят Президентом 12.12.2008 года. Насколько мне известно, сейчас готовится новый Закон «Об амнистии», однако в парламент его до сегодняшнего времени не внесли. В настоящие время депутаты в большой степени озабочены налоговой амнистией. По этому поводу существует законопроект депутатов Яценюка А. (№ 6071) и Терехина С. (№ 2584).

Якщо Ви помітили помилку в тексті, будь ласка, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter